Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Белгороде отметят 370-летие основания крепости Болховец

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   11227
В Белгороде отметят 370-летие основания крепости Болховец




Праздничные мероприятия, посвящённые 370-летию основания Болховца, некогда оборонительной крепости Белгорода, пройдут 14 и 15 октября.


В мэрии сообщили, что масштабная культурная программа начнётся в пятницу с крестного хода от храма Вознесения Господня в селе Стрелецком. На следующий день в селе Пушкарном будет организована выставка подворий, работа аниматоров и аттракционов.


Гостей праздника ждёт торжественный концерт и выступление клуба исторической реконструкции. Также всех пришедших будут угощать кашей и горячим чаем из полевой кухни.


Город-крепость Болховой (Болховец) основали в 17 веке. С 1646 года он входил в состав Белгородской оборонительной черты и должен был перекрыть главный путь для татарских вторжений и обезопасить от набегов ключевой город засечной черты Белгород. С закладкой города-крепости были основаны и городские слободы: Стрелецкая, Пушкарная, Казацкая, Драгунская.


Село Болховец, как официальная административная единица, исчезло во второй половине XX века. В настоящее время на территории бывшего села Болховец существуют Стрелецкое и Пушкарское сельские поселения.



























Оксана Булгакова



Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.