Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Время создавать. Куда сходить на «Ночь искусств» в Белгороде

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9801
Время создавать. Куда сходить на «Ночь искусств» в Белгороде




С 3 по 5 ноября в России пройдёт акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Театры, музеи, библиотеки из 70 регионов страны подготовили более 1000 мероприятий. Среди них – мастер-классы, экскурсии по фондохранилищам, встречи с писателями, спектакли, выставки. Акцию приурочили к Году российского кино и Дню народного единства.


К культурному флешмобу Белгород присоединится 3 ноября. Рассказываем, куда можно сходить, на что посмотреть и в чём поучаствовать.


Научная библиотека


Марафон чтения произведений Пушкина, встреча с молодым поэтом, лекция и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству ждут белгородцев в научке.


Гости смогут послушать лекцию о традициях русского балета, посмотреть спектакль «Таинственный ящик» Петра Которыгина и побывать на уроке изобразительного самовыражения. Кроме того, в этот день состоится презентация выставки художественных работ «Два настроения».


Начало в 19:00. Подробнее о программе – в группе встречи во «ВКонтакте».


Филармония


Программа «Ночи» в филармонии разделена на две части – детскую и взрослую. Мероприятия для мальчиков и девочек начнутся в 20:00 в атриуме. Там будут живая музыка, мастерские игрушки-балансира из бумаги и детских музыкальных инструментов. Взрослым же предлагают поближе познакомиться с артистами филармонии: Тимуром Халиуллиным, Галиной Зольниковой, Владимиром Исаевым, музыкантами «Бис-квартета» и дуэта дорм Oliver. Встреча состоится органном зале. Начало в 21:00.


Гости вечера могут посетить и мастер-класс «Популярные танцы из кинофильмов» от артиста театра танца «Лето» Александра Манжола. Свои двери откроет джаз-подвал: там выступит ансамбль «Экспромт» и состоится презентация проекта  Classic Underground.


Почасовое расписание «Ночи» в филармонии здесь.


Время создавать. Куда сходить на «Ночь искусств» в Белгороде
Галерея им. Собровина


Смастерить своё чудо-дерево, поучаствовать в игре «Где логика?» приглашают горожан в фотогалерею. Там «Ночь искусств» начнётся в 18:00 с открытия выставки «От Донца до Ворсклы».


Кроме того, для посетителей с 19:00 до 22:00 будет работать квест-комната «Загадочный офис». Всё в лучших традициях белгородского крест-движения: за час нужно разгадать все загадки, найти ключ и выйти из комнаты.


Выставочный зал «Родина»


Акварель под песни «Битлз» – к акции присоединится и выставочный зал «Родина». Гости вечера смогут бесплатно посетить три действующие выставки. Организаторы отмечают, что экспозиции разнохарактерные.


Выставка акварели объединила 37 авторов со всей белгородской области. На персональной выставке «Катина любовь» Екатерины Севергиной представлены истории из жизни реальных людей, вдохновлявших её в разные периоды жизни. Работает и экспозиция из живописных натюрмортов московского художника Дмитрия Плотникова.


Дополнением к вечеру станет игротека и каверы хитов The Beatles. Начало в 18:30.


Музей-диорама «Огненная дуга»


В диораме акция начнётся в 16:00 с творческого вечера «Любовью и единением спасёмся». Организаторы устроят кинопоказы военных фильмов из золотого фонда российского кинематографа, а с 17:00 стартует первая обзорная экскурсия по временным и постоянным выставкам. «Ночь искусств» в диораме закончится в 21:00.


Время создавать. Куда сходить на «Ночь искусств» в Белгороде
Библиотека для слепых им. Ерошенко


Культурно-образовательная программа «Сон отменяется» запланирована в библиотеке им. Ерошенко: встречи с интересными людьми, выступления вокально-инструментальных коллективов, развлекательные программы для детей и взрослых, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества. Акция продлится с 16:00 до 20:00.


Литературный музей


«А вы могли бы…» прийти 3 ноября в Литмузей и поучаствовать в поэтических чтениях Маяковского, послушать лекцию о кинематографе и посетить традиционный книжный развал, где можно выбрать любую книжку себе по душе и унести её домой? Смогли бы? Литературный музей приглашает не только взрослых, но и детей. Организаторы подготовили для маленьких белгородцев праздник «Встреча Пиноккио и Буратино». 


Время создавать. Куда сходить на «Ночь искусств» в Белгороде
Детская библиотека им. Лиханова


«Лихановка» приглашает горожан на арт-квест. Участникам предстоит работать в команде, преодолевая всевозможные препятствия. Они окунутся в мир музыки, живописи, театра, кино. Главная задача – найти «Ночь искусств».


Участие в квесте по предварительной записи. Её можно сделать на сайте библиотеки в разделе «Спроси библиотекаря». В поле «вопрос» необходимо указать – участник арт-квеста «Ночи искусств», ФИО и возраст. Начало акции в 17:00. Подробности можно узнать по телефону 8(4722) 33-84-25.


Белгородский музей народной культуры


Сказки и всевозможные мастер-классы – это в музей народной культуры. Там белгородцев научат делать украшения для волос, расписывать ткань и мастерить пояс на бёдрышке. Мастерские начнут работать в 17:00. Для детей и их родителей организаторы приготовили две сказки «Новый теремок» и «Федорино горе на новый лад». В конце вечера гостям покажут концерт «Этника без границ». 



























Редактор Мария Литвинова



Юлия Тимофеенко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.