Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

«Наверное, буря закончилась». В Белгороде прошёл поэтический вечер Константина Патова и Александра Савицких

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   10530
«Наверное, буря закончилась». В Белгороде прошёл поэтический вечер Константина Патова и Александра Савицких




В понедельник, 26 декабря, в баре «Чапаев» состоялось мероприятие для всех, кто любит и ценит поэзию, где выступили Константин Патов и Александр Савицких. Они прочитали белгородцам лучшее из своих произведений. 


Перед выступлением хэдлайнера вечера – Константина Патова, разогревал публику Александр Савицких. Стиль белгородского поэта прост и понятен: каждая «бытовая зарисовка» наполнена юмором и иронией. Стихотворения сопровождались короткими предысториями. 


Слушатели открывали для себя строение мира творчества в реальной жизни: представляли себе картину одинокого поэта на качелях, ожидающего открытия метро в Москве и пишущего новый стих; смеялись, когда Саша обращался к кому-то из зрительниц; подбадривали поэта улыбками, когда тот, ничуть не смущаясь, забывал некоторые слова. 


Переполняющие эмоции порой заставляли Савицких закрыть глаза во время чтения, иногда переходить на шёпот, а затем снова возвращаться почти к крику. 


Стихи Патова, по его собственным словам, «полны минора». Такое сравнение Константин объясняет так: «Я не могу назвать своим стихи негативными. Печальными – возможно. Но я лишь хочу показать читателю или слушателю, что у моих лирических героев всегда есть выбор. Мне нравится акцентировать внимание людей на мелочах. Многие из нас вечно ноют по поводу бытовых проблем, но они на самом деле не такие серьёзные. В своих стихах я хочу донести до аудитории, что по сравнению с другими ситуациями, их жизнь очень даже неплоха». 


«Наверное, буря закончилась». В Белгороде прошёл поэтический вечер Константина Патова и Александра Савицких


Первым в выступлении Константина стало произведение «Для чего эти злые стихи?». Им он обычно заканчивает свои вечера, но в Белгороде решил изменить традиции. Затем Патов перешёл к теме времени, далее – к теме Родины, о которой отзывался нелестно и даже с сарказмом. В рассказе о своем собственном городе проскользнула фраза: «Мой город серый». 


— Мне абсолютно неважно, какого возраста, статуса, внешности и уровня благополучия мои читатели. Если люди с виду абсолютно разные — они всё равно связаны чем-то, несмотря на расстояние и прочее. Это невероятно здорово, — говорит поэт. 


Многие стихи Патова посвящены ушедшим из жизни людям, которых, как оказалось, у Константина достаточно много. Однако он непринуждённо перескакивал от печальных тем к светлым. Автор признался публике, что считает любовь фактором, ради которого стоит жить: «Суть нашего существования состоит в том, чтобы найти любовь. И неважно в ком - в питомце, друге или любимом человеке». 


Стихи Константина Патова интересны нетипичным построением строф, порой неровной рифмой, сильной подачей, поднятием вечных проблем, реалистичностью и правдивостью в каждой строке:




Похожие материалы:


«Если мне заплатит "Единая Россия", то я, может, и напишу о ней». Интервью белгородского поэта Александра Савицких


Мчатся летние ночи. Фото-поэтический проект последнего дня августа






























Полина Сергийчук, фото автора

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.