Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородцев приглашают на лекции московского критика Кирилла Светлякова

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   11045
Белгородцев приглашают на лекции московского критика Кирилла Светлякова




Цикл лекций пройдёт в рамках выставки «За гранью предметности», которая экспонируется в Белгородском художественном музее. С 10 по 13 апреля заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи, критик Кирилл Светляков расскажет об абстрактном искусстве периода оттепели.


В понедельник, 10 апреля, Светляков проведёт лекцию «Направления в послевоенной абстракции рубежа 1950-1560-х годов и критика абстрактного искусства в советской культуре». 


— Абстрактное искусство периода оттепели — уникальный феномен. В то время наследие русского авангарда было практически недоступно, и молодые художники пытались чуть ли не заново изобретать абстракцию по впечатлениям от международных выставок, образцов научной инфографики и даже карикатур из журнала «Крокодил», — пояснили в пресс-службе музея. 


На следующий день лекцию посвятят антропологии оттепели. На материале произведений изобразительного искусства, кинематографа, образцов дизайна и кинематографа 50-60-х годов прошлого века московский критик опишет сознание людей в этот период. 


Какие произведения искусства появляются в период оттепели, расскажет Светляков на заключительной лекции «1960-е на Западе и в СССР — начала и концы культурных эпох».


Прийти на лекции могут все желающие — вход свободный.

Белгородцев приглашают на лекции московского критика Кирилла Светлякова






























Юлия Тимофеенко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.