Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

«Диссернет» нашёл плагиат в диссертации ректора Технолога Сергея Глаголева

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9049
«Диссернет» нашёл плагиат в диссертации ректора Технолога Сергея Глаголева




Эксперты сообщества «Диссернет» нашли плагиат в докторской диссертации ректора БГТУ имени Шухова и председателя Совета депутатов Белгорода Сергея Глаголева. Об этом сообщается на сайте проекта.


Антиплагиатчики проверили диссертацию Глаголева «Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика», которую он защитил в 2009 году в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Полные или частичные заимствования были найдены на 269 страницах из 447. 


Как отмечает «Диссернет», при копировании текст иногда списывался целыми блоками вплоть до нескольких страниц.


— При копировании в работу диссертанта текст оригинального источника списывался блоками от одного абзаца до целых листов вместе со ссылками на третьи источники, взятыми из оригинала (о чем свидетельствуют порядок и объём в случаях цитирования третьих источников), но при этом оригинал не процитирован, или в донорском тексте ссылка присутствует, а в проверяемой работе мысль выдаётся за свою без каких-либо сносок, — говорится в сообщении «Диссернета».


По сведениям «Диссернета», самые большие списанные блоки были заимствованы из диссертаций Александра Гугелева и Ольги Заудовой. Как и у Глаголева, научным консультантом у них был профессор Николай Яшин.


Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что в заимствованном тексте работы Глаголева часто заменялись слова «гибкость» и «согласованность» на «адаптивность», а «корпорации» на «компании» и «организации».


Сергей Глаголев возглавляет вуз с 2010 года, в 2012 он стал секретарём местного отделения Единой России, а в 2013 был избран председателем Совета депутатов Белгорода.


В сообщество «Диссернет» входят учёные, журналисты и гражданские активисты. В основном они проводят экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в российских научных и образовательных учреждениях, а затем придают их широкой огласке.






Игорь Ермоленко

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.