Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородец выбил декрет через суд

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9716
Белгородец выбил декрет через суд




В Белгороде суд защитил молодого отца, которому работодатель отказал в отпуске по уходу за ребёнком и пригрозил увольнением. Фемида помогла мужчине уйти в декрет.


Житель Белгородской области больше года работал наладчиком оборудования на предприятии, занимающемся производством строительных материалов. В сентябре 2016 года он был уволен приказом генерального директора по собственному желанию. Но сразу после этого белгородец обратился в суд с требованием признать увольнение незаконным.


Со слов истца, он ушёл с предприятия под давлением руководителя, который угрожал уволить его с пороченьем. Причиной угрозы стало желание работника уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Дочери белгородца на момент увольнения было 2,5 года.  Места в детском саду не было, а зарплата супруги истца выше, поэтому молодые родители приняли решение, что в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт отец девочки.


В качестве доказательства угроз истец представил в суд две видеозаписи: на одной зафиксирован его разговор с сотрудницей отдела кадров, отказавшейся принять у него заявление, на другой – с директором предприятия, который обвиняет его в нарушении трудовой дисциплины.


Несмотря на это районный суд в удовлетворении иска отказал. А вот судебная коллегия Белгородского областного суда с таким решением не согласилась.


Суд апелляционной инстанции признал увольнение  работника не законным.  Мужчину восстановили в должности и выплатили ему заработную плату за время вынужденного прогула (более 4-х месяцев), что составило более 130 тысяч рублей, а также  5 тысяч рублей компенсации морального вреда.


В суде напомнили, что отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста может быть предоставлен матери, отцу либо дедушке, бабушке и другому родственнику, воспитывающему ребёнка.


 






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.