Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Родился после 95 года? Получи деньги

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9692
Родился после 95 года? Получи деньги




В редакцию Go31 пришел вопрос от читателя, который спрашивает, действует ли еще в Белгородской области программа, по которой выплачивают деньги белгородцам, родившимся после 1995 года.


Очевидно, речь идет о вложит «Совершеннолетие». Глава администрации Белгородской области принял закон от 07 февраля 1995 года «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению». Согласно ему, именной накопительный счет на одну тысячу рублей открывается на имя любого белгородца, родившегося после 1 января 1995 года. Одно условие: родители или опекуны ребенка должны постоянно проживать в Белгородской области. Подобные счета открыты и для детей-сирот, оставленных матерями на попечении государства.


Четыре года назад, когда начали выдаваться первые денежные суммы белгородцам по вкладу, об этом событии много писали в СМИ. Программа действует до сих пор. Сегодня мы решили напомнить, кто имеет право на получение денежных выплат.


Немного истории. Учредителем вклада является администрация области. Она же осуществляет управление деньгами до того момента, пока гражданину не исполнится восемнадцать лет. Происходит ежемесячная индексация первоначального взноса, полученные средства равномерно распределяются на все открытые счета. Начисление прекращается, когда человеку, на чье имя открыт счет, исполнится восемнадцать лет. С этого момента молодой человек имеет право получить деньги. На сегодняшний день они составляют около одиннадцати тысяч рублей.


Для получения выплаты нужно обратиться в любое ближайшее отделение Сбербанка. Там вы оформите дебетовую карточку, на которую в течение трех месяцев будут переведены денежные средства.


Есть определенные ограничения в получении этих денег. Они не выдаются, если ребенок умер, переехал на постоянное место жительства в другой регион до наступления восемнадцати лет или осужден в совершении преступления. В этих случаях деньги возвращаются обратно в областной бюджет, а затем распределяются по уже открытым депозитам.


Узнать, имеете ли вы право на получении денег, можно в Фонде государственного имущества Белгородской области по телелефону: 8 (4722) 31-26-15.






























Виктория Передерий

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.