Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Судебное разбирательство «ЭФКО» против блогера Койнова приостановили

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10262
Судебное разбирательство «ЭФКО» против блогера Койнова приостановили




Судебное разбирательство по иску компании «ЭФКО» о защите деловой репутации против авторов и распространителей текста на портале «Реальный Белгород» временно приостановили. Это связано с тем, что одного из ответчиков, Ольгу Чернявку, не смогли вызвать на процесс: она гражданка Украины.


Как пояснила на первом заседании судья Елена Киреева, проследить повестку, отправленную на Украину, не получилось возможным, в связи с этим она поинтересовалась у сторон, не против ли они вызова Чернявки через украинский суд. И истец, и ответчик поддержали это решение.


Перенести заседание, как пояснил один из ответчиков Михаил Койнов, в таком случае невозможно, поэтому процесс закрыли, однако после вызова Чернявки его возобновят.


Напомним, компания «ЭФКО», «Школа Менеджмента "Бирюч"» и «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» подали в суд на блогера Михаила Койнова, московского журналиста Марата Хайруллина и владелицу сайта Bellive.ru из-за статьи «Белгородская область под гипнозом саентологов» (на данный момент удалена с сайта). Отметим, что вызванный на заседание журналист Хайруллин не явился на суд.


По мнению истцов, именно Койнов является автором спорного текста, а Хайруллин и Чернявка — его распространителями. К такому выводу они пришли благодаря автороведческому исследованию, проведённому экспертно-криминологическим центом регионального УМВД.


Блогер Михаил Койнов в комментарии Go31 заявлял, что не является автором публикации, которая затронула деловую репутацию «ЭФКО», это он намерен доказать в суде. После подачи иска Койнов записал видеоролик с собственным исследованием оспариваемой статьи, где в принципе поставил под сомнение оригинальность текста: он на 80 процентов состоит из публикаций различных изданий и блогов, в том числе делового журнала Forbes.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.