Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Как подготовиться к беременности и родить здорового малыша. Интервью с врачом-акушером

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   11060
Как подготовиться к беременности и родить здорового малыша. Интервью с врачом-акушером




Все родители мечтают об умном и здоровом потомстве. Специалисты считают, что беременность не должна стать сюрпризом (приятным или неприятным), к этому нужно быть готовым. Что включает в себя предгравидарная подготовка, какие рекомендации врачей нужно обязательно выполнять, чтобы выносить здорового малыша и сколько на это может уйти времени — об этом Go31 рассказала врач-акушер женской консультации поликлиники №7 Елена Грайворонская.


— Зачем нужно готовиться к беременности?


— Общеизвестно, что здоровье человека формируется начиная с внутриутробного периода и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности. К сожалению, женщины крайне редко приходят к врачу с целью прегравидарной подготовки, чаще в своей клинической практике мы встречаемся уже или с беременными женщинами или пациентками, имеющими проблемы с вынашиванием беременности.


— Бытует мнение, что забеременеть женщине мешают только гинекологические проблемы.


— Это не так. В первую очередь необходимо обследование здоровья супружеской пары, изменение их образа жизни. Будущие родители должны отказаться от вредных привычек, зато ввести в свой режим дня умеренные физические нагрузки, полноценный сон, оптимизировать рацион, прекратить контакты с тератогенными (вызывающими пороки развития плода) факторами, исключить факторы профессиональных вредностей, минимизировать стресс.


— Например, если женщина имеет лишний вес.


— Тогда ей нужно изменить питание, белок в рационе должен составлять не менее 120 граммов в сутки. Снижение веса должно происходить постепенно, на 5-10% в течение 3-6 месяцев до наступления беременности с одновременным приемом фолатов, потому что у родителей с избыточной массой тела беременность чаще осложняется патологией плаценты, задержкой развития плода.


Рациональное питание очень важно для здоровья будущей мамы. Недостаток витаминов и микроэлементов ведет к изменению функций сердечно-сосудистой системы и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, все это характеризуется осложнением течения беременности.


В рационе белгородцев как правило наблюдается нехватка йода. А его дефицит может привести к эндемическому кретинизму и врождённым заболеваниям щитовидной железы у новорожденного. Поэтому в течение трёх месяцев до зачатия необходимо дополнительное назначение препаратов йода будущим мамочкам. Всем женщинам, готовящимся к зачатию, желательно получать витамин D.


— Что такое фолаты и какую они играют роль?


— Фолаты — обобщенное название производных фолиевой кислоты, витамина В9, они играют важную роль в организме человека. И обладают еще одной особенностью — стимулируют образование нуклеиновых кислот, которые являются основой всех клеток организма. Поэтому именно фолиевая кислота необходима для построения тканей зародыша. К тому же врач назначает фолаты для профилактики дефектов нервной трубки, других пороков развития и осложнённого течения беременности всем без исключения женщинам, готовящимся к зачатию. Им необходимо в течение трех месяцев и, как минимум, на протяжении первого триместра беременности принимать эти препараты.


— Как долго идет процесс подготовки к беременности?


— От трёх месяцев до полугода. Он должен быть двухсторонний, не только женщина, но и мужчина должен подготовиться к зачатию. «Созревание» сперматозоидов длится 2,5-3 месяца. В это время будущий папочка должен полностью отказаться от курения и употребления горячительных напитков, ограничить воздействие вредных физических факторов. Ребенок имеет все шансы родиться здоровым только у здоровых родителей, поэтому не стоит пускать такое серьезное дело как беременность, на самотек.


— Наверное, предгравитарная подготовка просто необходима людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.


— Она обязательна для людей, постоянно принимающих лекарственные препараты. Повышенное артериальное давление, сахарный диабет, эндокринологияеские проблемы, пиелонефриты и другие заболевания—это повод серьёзного обследования перед будущей беременностью.


Как подготовиться к беременности и родить здорового малыша. Интервью с врачом-акушером


— На что еще следует обратить внимание женщине, если она решила стать мамой?


— На свой «прививочный лист». Некоторые инфекции могут нанести непоправимый вред будущему малышу. Самой опасной считается безобидная на первый взгляд краснуха. Взрослый человек легко переносит эту инфекцию, но на растущий организм ребенка краснуха оказывает поистине убийственное действие: в конечном итоге она приводит к выкидышу или всевозможным врожденным уродствам. Подумайте о профилактике заранее.


Если вы переболели краснухой, эта инфекция уже не страшна: повторное заражение происходит редко. А если не болели, не позже, чем за 3 месяца до предполагаемой беременности надо пройти вакцинацию. Для женщины рекомендуется вакцинация от краснухи, ветряной оспы, гепатита, кори, паротита, дифтерии, столбняка (при отсутствии приобретенного иммунитета) Консультация генетика необходима при: наличии в семье наследственных заболеваний или пороков развития; родственном браке, наличии в прошлом самопроизвольных выкидышей, неразвивающихся беременностей, внутриутробной гибели плода, мертворождении; при длительном воздействии вредных факторов.


После такого комплексного обследования состояния здоровья врачом будет принято решение, как можно максимально подготовить организм обоих родителей к зачатию и нормальному ходу беременности, а значит ‒ к правильному и полноценному развитию малыша.


— А если молодые люди очень хотят малыша, а беременность не получается, через какое время им нужно бить тревогу?


— С такой проблемой по статистике сталкивается каждая шестая пара. Считается, что обращаться за помощью к специалистам нужно в том случае, если в течение года супружеской жизни при всем желании забеременеть так и не удалось.


— Как можно пройти предгравитарную подготовку?


—Для этого нужно обратиться к гинекологу в свою поликлинику по месту жительства.






























Виктория Передерий

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.