Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородку уволили с работы за беременность

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   11133
Белгородку уволили с работы за беременность




Жительницу Старого Оскола уволили с работы после предоставления справки о беременности. Женщина намеревалась продлить трудовые отношения с работодателям, однако ей было отказано. Восстановления на должности ей пришлось добиваться через суд.


Как сообщили в областной прокуратуре, 1 июля оскольчанка устроилась на работу в «Старооскольский учебный центр повышения квалификации» сроком до 31 декабря. За день до окончания контракта женщина попросила работодателя продлить контракт в связи с беременностью и предоставила соответствующую справку.


Однако оскольчанке отказали и на следующий день уволили. В прокуратуре пояснили, что это является нарушением Трудового кодекса РФ.


Старооскольский городской суд встал на защиту беременной женщины и восстановил её в должности с 1 января 2016 года, а также обязал работодателя продлить с ней договор до окончания беременности или декретного отпуска.


Кроме того, работодателя обязали выплатить ей зарплату за время вынужденного прогула в сумме 24 тысячи рублей. Также оскольчанка добилась возмещения компенсации морального вреда на три тысячи рублей.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.