Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В детских лагерях стартовал летний сезон

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10254
В детских лагерях стартовал летний сезон




Этим летом в школьных и загородных лагерях Белгорода отдохнут 28 тысяч детей. 1 июня городские школы приняли на оздоровление первые группы детей. В загородных лагерях смена начнётся 2 июня.


В большинстве школ Белгорода будет работать только первая смена в 21 день. Вторая смена такой же продолжительности будет работать в школах № 2, 19, 43 с 26 июня по 16 июля. В загородных лагерях в течение трёх месяцев отдохнут почти четыре тысячи детей, ещё 300 детей – в двух палаточных и более 14 тысяч – в 44 лагерях с дневным пребыванием детей при школах. Порядка 9,5 тысяч школьников планируется оздоровить в период осенних каникул.


Впервые этим летом будет организован отдых будущих первоклашек. Пилотный проект по отдыху детей, которые только в сентябре пойдут школу, апробируется в оздоровительном лагере имени Гагарина.


— Нами реализуется пилотный проект, по которому набрана группа из 45 детей в возрасте шести лет, — рассказал директор лагеря Николай Бибиков. — Это дети, которые в сентябре пойдут в первый класс. Для них у нас подготовлены три домика, куплены велосипеды, развивающие игры. Их программа отдыха будет несколько отличаться от программы пребывания остальных детей. Самым маленьким отдыхающим будут сделаны послабления по режиму: больше времени будет отводиться для сна, личной гигиены, уборки своих комнат. Особенным образом для них разработано и питание.


Всего же этим летом в лагере имени Гагарина отдохнут 816 детей.


В детских лагерях стартовал летний сезон


Отметим, что белгородские школьники могут отдохнуть в пяти загородных лагерях. Все они были охвачены ремонтными и подготовительными работами до приезда детей. К примеру, в лагере «Юность» капитально отремонтирован клуб, в котором проводятся массовые мероприятия.


— За одну смену мы можем принять 320 детей, — отметил директор ДОЛ «Юность» Александр Бессонов. — Их ожидают 12 деревянных домиков старого образца, столько же домиков нового образца и капитально отремонтированный двухэтажный корпус для детей от 7 до 11 лет.


На базе этого лагеря впервые детей разместят в палатках. При этом, для них будут созданы максимально комфортные условия: палатки позволяют установить в них кровати и тумбочки. Первый такой палаточный лагерь начнёт свою работу 25 июня. Всего будет организовано шесть смен по семь дней каждая.


В детских лагерях стартовал летний сезон


— В прошлом году мы предложили такой вариант отдыха детей – в палатках – впервые. Он пользовался большим спросом. Детям очень понравилось. И в этом году мы решили закупить дополнительно пять больших палаток. К сожалению, всем 36 тысячам учащихся белгородских школ просто невозможно выделить по путёвке в загородный лагерь. Мы ищем новые способы увеличения охвата детей, которые могли бы отдохнуть за городом. Палаточный лагерь – один из вариантов, — пояснил начальник дополнительного образования и занятости детей управления образования города Юрий Гребенников.


 






























Оксана Булгакова, фото администрации Белгорода

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.