Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Влияние землетрясений на строящиеся в Сочи дома можно снизить

  •   Игорь Паньков  •   Макс Портал   •   9902
Влияние землетрясений на строящиеся в Сочи дома можно снизить





В испытании строящихся в Сочи сдан проходят проверку сейсмоизолирующие опоры и системы контроля, разработанные на основе технологии ГЛОНАСС. Новые разработки российских ученых позволят снизить влияние землетрясений на здания и сооружения, а также вести мониторинг происходящих в строительных конструкциях изменений. Любые колебания и перемещения фиксируются в режиме реального времени. Сейсмоизолирующие опоры и системы контроля разработаны в ОАО «Российские космические системы» (РКС).



В процессе испытаний ученые имитировали землетрясение в одном из строящихся зданий, где были использованы сейсмоизолирующие опоры. Установленные на строительных конструкциях датчики в режиме реального времени фиксировали происходящие в конструкциях изменения.



Полученные данные подтвердили эффективность использования разработанных в РКС опор. Они снижают горизонтальное колебания здания с семи-, восьми-, девяти-бальных до уровня шести-бальных толчков. Кроме того, новая система мониторинга, разработанная на основе ГЛОНАСС, позволит выявлять возникающие из-за подвижек почвы изменения в конструкции здания и сооружения на ранних стадиях.



Как полагают ученые РКС подобная система может использоваться в Сочи для постоянного мониторинга сейсмической активности в регионе и ее влияния на инженерные сооружения.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.