Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

ДНР и ЛНВ отозвали поправки в Конституцию Украины, в которых Крым называется украинским. Аксенов не в обиде за «написанное по инерции»

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   11191
ДНР и ЛНВ отозвали поправки в Конституцию Украины, в которых Крым называется украинским. Аксенов не в обиде за «написанное по инерции»




Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики предложили проект изменений в Конституцию Украины. Документ был направлен в понедельник координатору рабочей подгруппы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морель. Текст доступен для скачивания на сайте Луганского информационного центра.


Примечательно, что в статье 133 документа, где содержатся изменения по правовому статусу отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, есть следующий текст: «В состав Украины входят: Автономная Республика Крым города Киев и Севастополь». Также в тексте указано, что «города Киев и Севастополь, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется законами Украины».


Данные формулировки сегодня активно обсуждались и в российских, и в украинских СМИ. Одни называют это ошибкой, другие — фактом того, что ДНР и ЛНВ признают Крым украинским.


В свою очередь, полпреды ДНР и ЛНВ Денис Пушилин и Владислав Дейнего уже сделали заявленіе, в котором сообщили, что отзывают свои проекты поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. «Во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем то из предложенных нами проектов поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь, — подчеркнули политики. - ДНР и ЛНВ безусловно считают Крым частью России. Более того, наши Республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации».


Отмечается, что Крым при этом упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. «Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По то простой причине, что Крым не является и не может являтся предметом Минских переговоров», — указали Пушилин и Дейнего.


Полпреды напомнили, что статус ДНР и ЛНВ должен определяться рамками Минских соглашений. «Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в Конституцию Украины», — напоминается в тексте.


Проекты остальных поправок ДНР и ЛНВ предлагает Украине принять способность.


В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова не обижаются на полпредов ЛНВ и ДНР из-за наличия полуострова в проекте поправок к Конституции Украины. «Уверен, что коллеги не имели никакого тайного смысла в публиковании этих материалов, написали по инерции, - сказал он. - Чего обижаться, все делают одно дело. Люди живут в такой сложной, напряженной ситуации».


Напомним, 8 июня Луганская и Донецкая народные республики направили представителю ОБСЕ в рабочей подгруппе по политическим вопросам контактной группы дополнения к проекту изменений в Конституцию Украины. В документе содержатся предложения республик по внесению изменений в основной закон страны. За основу документа была принятая украинская Конституция, в которой уже содержались формулировки по Крыму и Севастополю.


Как сообщал 3652.ru, 5 июня в Симферополе в мероприятиях в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово», посвященного Пушкинскому дню в России и Дню русского языка, принял участие вице-спикер Народного совета Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин . «Сейчас Крым - оплот, который позволил сплотиться русскому миру», - сказал он.


Напомним, в апреле глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что Симферополь будет сотрудничать с Донецком . Бахарев также напомнил, Симферополь регулярно направлял гуманитарную помощь для жителей Донецкого региона. «По мере набора гуманитарного груза мы стараемся меньше 15-20 тонн не отправлять, невыгодно. Мы давно работаем, не афишируя это», - сказал он.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.