Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Спорт

Крымская футбольная организация будет официально учреждена в конце июня

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   10413
Крымская футбольная организация будет официально учреждена в конце июня




Крымская футбольная организация, создаваемая под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), будет официально учреждена в конце июня. Об этом ТАСС по телефону рассказал Юрий Ветоха, будущий глава организации.

"Устав Крымской футбольной организации находится на стадии формирования. Ждем очередную серию поправок вот УЕФА, после чего направим документ в Минюст России. Рассчитываем, что это произойдет в ближайшие день-два. После этого планируем провести официальную церемонию учреждения организации, на которую будут приглашены представители Минспорта и УЕФА. Ориентировочная дата - 26 июня. Там же мы и представим восемь клубов, которые сыграют в чемпионате Крыма. К этой дате мы планируем приурочить матч за первое место Всекрымского лиги, розыгрыш которого идет с апреля", - рассказал Ветоха.


Участники чемпионата


В чемпионате Крыма примут участие восемь команд, которые были выбраны по принципу "один город - одна команда": "Таврия" (Симферополь), ФК "Севастополь", "Рубин" (Ялта), ФК "Бахчисарай", ФК "Евпатория", "Кафа" (Феодосия), "Океан" (Керчь), "Титан" (Армянск). "Мы начали более конкретно прорабатывать нюансы проведения чемпионата. При этом представители футбольного клуба из Симферополя обратились в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с просьбой разрешить им использовать в чемпионате Крыма название "Таврия".


"Мы, конечно, хотели бы, чтобы наша команда называлась "Таврия". Но, к сожалению, есть рекомендации РФС и Министерства спорта, полученные во время нашего участия в первенстве России зоны "Юг". Поэтому команда и называется ВСК (Таврия Симферополь Крым). Название "Таврия" не рекомендуют использовать, потому что с ним команда участвовала в первенстве Украины. Мы попросили наших коллег из УЕФА разрешить. Если разрешат, то мы будем с названием "Таврия". Если нет, то, скорее всего, будем называться ВСК", - рассказал президент клуба Сергей Бородкин.


Определились с предполагаемыми датами начала - 16 или 23 августа.


Окончательное название организации пока не утверждено, последняя версия - спортивный союз "Крымская футбольная организация". "В понедельник состоялось собрание, мы уже обсуждаем штатное расписание, составы комитетов и их руководителей", - добавил Ветоха.


Инвестирование


Кроме того, позже стало известно, что проведение чемпионата Крыма по футболу будет финансироваться из резервного фонда Министерства спорта России. Частные инвесторы также выделят 150 млн рублей на содержание нескольких крымских футбольных клубов. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.


"Клубы, участвующие в чемпионате Крыма, частично будет поддерживать республиканский бюджет. Есть и частные партнеры, которые пока что не хотят фигурировать в публичном поле. Но они готовы оказывать финансовую помощь. Ряд частных инвесторов выделяет до 150 млн рублей на содержание нескольких клубов. Процесс идет", - сказал Аксенов.


Видеофиксация


Создаваемая Крымская футбольная организация будет требовать от клубов обязательной трансляции всех матчей в Интернете.


Обязательная видеофиксация всех футбольных матчей также позволит быстрее разрешать судейские споры. "Каждый клуб должен взять на себя видеонаблюдение, пресс-атташе и чтобы на сайтах все можно было увидеть", - считает Ветоха.


Как сообщал 3652 в декабре 2014 года стало известно, что УЕФА запретило крымским клубам выступать в футбольных чемпионатах России . В УЕФА заявили , что Крым - это часть Европы, и предложили создать специальный статус полуострову, надзор за которым будет в компетенции организации.


В то же время на полуострове в начале марта стартовал розыгрыш Кубка Крыма по футболу, участие в котором принимают 12 команд из девяти регионов.


Первый визит комиссии в Крым состоялся 5 марта. Главной задачей было ознакомление с футбольной инфраструктурой полуострова.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.