Белгородский «Энергомаш» вышел в 1/16 финала Кубка России и сыграет с «Уфой»

•   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9682

Футбольный клуб «Энергомаш» 24 августа на своём поле принимал краснодарскую «Кубань». Это был матч 1/32 финала Кубка России и завершился он убедительной победой белгородцев — 3:0.

На этой стадии турнира в борьбу вступили клубы ФНЛ, и волею жребия белгородцам досталась краснодарская «Кубань». В приоритете у южан сейчас стоит задача возвращения в Премьер-лигу, и поэтому на выезд в Белгород отправились не основные игроки клуба, а молодёжный состав. Также вместо румынского специалиста Дана Петреску, обязанности главного тренера исполнял наставник «Кубани-2» Евгений Калешин, в своё время поигравший за белгородский «Салют».

Матч начался ровно и шансы на успех были взаимными, но вскоре хозяева поля сумели наладить остроту у ворот противника и забить гол. На 13-ой минуте капитан «Энергомаша» Андрей Колесников после подачи углового головой срезал мяч точно в цель — 1:0. После этого «Кубань» начала потихоньку выходить в атаку и игра подвыровнялась. Гости поддавливали, и казалось, вот-вот забьют, но белгородцы тут же отвечали опасным выпадом. В итоге команды ушли на перерыв с минимальным перевесом «Энергомаша».

Во втором тайме хозяева рассчитывали на борьбу. Они стали отодвигать соперника за центр поля, а потом резко выдали атаку, результатом которой стало взятие ворот. На 49-ой минуте Дмитрий Самойлов пройдя по флангу, пробил издалека низом. Вратарь не смог зафиксировать мокрый мяч и упустил футбольный снаряд между ног — 2:0.

Именно этот момент и стал переломным. Белгородцы на эмоциях побежали вперёд и уже через две минуты забили третий гол. Виктор Сергеев подхватил отскочивший от штанги мяч и пробил в никем не охраняемые ворота — 3:0. Интрига в этом противостоянии умерла окончательно.

Обыграв «Кубань», «Энергомаш» вышел в  1/16 финала Кубка России и сыграет с аутсайдером Премьер-лиги — «Уфой». Матч состоится в Белгороде 21 или 22 сентября.