Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

«Мы проигрываем суды. Но пишем только о хорошем». Руководитель белгородского УФАС Сергей Петров – об итогах 2016 года

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8994
«Мы проигрываем суды. Но пишем только о хорошем». Руководитель белгородского УФАС Сергей Петров – об итогах 2016 года




Руководитель белгородского управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Петров рассказал о том, что сделало ведомство за уходящий год. Самыми яркими дела в 2016 стали разбирательства с «Оранжевыми островами» и «Экотрансом», а ещё Петров подробно рассказал о миллиардном штрафе для РЖД, самом крупном в истории антимонопольщиков. Корреспондент Go31 Владимир Корнев записал главное из итогов года главы УФАС.


Предварительные итоги работы белгородского управления ФАС в 2016 году его руководитель Сергей Петров подвёл в передаче «Тема» на канале «Белгород 24».


В первую очередь он заявил, что в 2016 году был серьёзно изменён закон «О защите конкуренции».


– Бизнес жаловался, была большая нагрузка, в том числе и со стороны ФАС, поэтому закон изменили в сторону послабления, – объяснил Петров.


Теперь вместо возбуждения дел в ведомстве сначала предупреждают тех, у кого усматривают признаки нарушения – и если компания исправляет ситуацию в течение месяца, то дальше антимонопольщики не идут.


По «Закону о рекламе» ничего в этом году не изменилось, но, по словам Петрова, белгородские газеты крайне редко стали допускать нарушения, а телевидение и того меньше. С проблемой объявлений на знаках и светофорах ситуация тоже стала лучше.


– Если белгородец увидит объявление на обратной стороне знака, знайте, что это плохо работает полиция, – предостерёг Петров.


Он начал рассказывать о главных нарушителях года.


– Это перевозчики! Но не те, которые выиграли в конкурсе, – заявил спикер, надев очки и изподлобья посмотрев на ведущую. – А те, которые везде жаловались, что их не допускают. И мы штрафовали их!


По словам Петрова, «они пытались с нами судиться», но УФАС выигрывало суды.


– А вы проигрываете суды? – поинтересовалась ведущая. – Я посмотрела статистику и не нашла таких случаев.


– Проигрываем, – ответил гость студии. – Тут открою секрет – мы стараемся писать (на сайте) только о хорошем для себя.


Посмеявшись, Петров стал рассказывать об «очень важном деле» с транспортной компанией «Экотранс», которое ведомство завершило в этом году. Его суть в том, что компания заставляла людей заключать с собой договор на уборку мусора, хотя на деле они были совершенно не обязаны это делать. Суд встал на сторону УФАС, а вот в деле о расчёте платежей, где антимонопольщики вновь обратились с иском к «Экотрансу», выиграла уже компания – в ведомстве не смогли доказать вину ответчика.


– Но главное, что мы сказали «Экотрансу» – не надо требовать с этих бедных жителей деньги за вывоз мусора! Это касается сотен тысяч жителей. Такими делами укрепляется авторитет органов местной власти.


Когда руководитель УФАС упомянул о «резонансном деле» с белгородским хлаладокомбинатом, ведущая попросила рассказать о нём поподробнее. Уделив 10 секунд истории вопроса, Петров сказал: «Это дело рассматривается, было несколько заседаний». На этом подробности закончились.


«Мы проигрываем суды. Но пишем только о хорошем». Руководитель белгородского УФАС Сергей Петров – об итогах 2016 года


Зато гость студии рассказал, что мэрия Белгорода «мало» нарушает закон по закупкам.


– А какой самый крупный штраф был наложен в Белгородской области? – с любопытством уточнила ведущая.


Оказалось, что в 2009 году был выписан штраф на РЖД в размере 2 млрд 600 млн рублей.


– В Валуйках у нас есть исправительная колония – как говорят, «зона», – где добывают заключенные мел. Для того, чтобы им мел направлять, им нужны железнодорожные составы. Железная дорога говорит им: «Мы не будем вам подавать вагоны, пока вы не будете нам оплачивать 100 процентов стоимости». Но это бюджетная организация, она может оплачивать только 30 процентов.


Поэтому в исправительной колонии – или «зоне», если угодно – обратились в УФАС заявлением, где признали нарушение. Затем РЖД обжаловали этот штраф в федеральной антимонопольной службе – там подтвердили позицию белгородских коллег, но снизили штраф до… 300 тысяч рублей.


По поводу тарифов Петров высказался в том смысле, что не должно быть их «резкого повышения» и все должны понимать, почему увеличиваются те или иные статьи расходов. А на вопрос о реформе ОСАГО, которую инициирует ФАС, спикер начал с предистории.


– В последние три года граждане столкнулись с проблемой, что им навязывают дополнительные услуги или стараются их не страховать. Как заявляют страховые компании, для них деятельность ОСАГО стала убыточной, потому что их «разувают» автоюристы.


Дело в том, что отношения между страховщиком и водителем контролируются законом «О защите прав потребителей». По словам Петрова, он «жуткий» для исполнителя, потому что с него в случае невыполнения требований добровольно могут взыскать неустойку, моральный вред, ещё и штраф. А когда страховщики отказываются выполнять работу, в дело вступают автоюристы.


– Это не понравилось страховщикам и сейчас они с удовольствием страхуют юридических лиц – потому что там не распространяется закон «О защите прав потребителей», – а физических лиц стараются не страховать.


Поэтому УФАС в своё время признавало «Росгосстрах» нарушителем, оштрафовало на три миллиона рублей. Но так как с 2016 года в УФАС больше не могут защищать простых граждан, то Петров считает, что закон об обязательном страховании нужно просто отменить.


– Кто хочет, пусть страхуется, – заявил он и признался, что сам бы никогда не страховался, если бы не надо было.






























Владимир Корнев, фото belgorod.fas.gov.ru

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.