Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Белгородском госуниверситете ответили зоозащитникам на петицию против строительства вивария

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9884
В Белгородском госуниверситете ответили зоозащитникам на петицию против строительства вивария




На сайте Белгородского государственного университета опубликовали ответ зоозащитникам на петицию против строительства вивария в Ботаническом саду. Учёные утверждают, что в нынешних медицинских реалиях строительство вивария необходимо, а альтернативы опытам над животными, о которой заявляют зоозащитники, просто не существует.


— Несмотря на громкие заявления о возможности использования одноклеточных организмов, бактерий или компьютерных моделей для исследования препаратов, до сих пор альтернативы животным не существует, — приводит сайт университета слова директора Центра клинических и доклинических исследований НИУ «БелГУ», доктора медицинских наук, профессора Михаил Покровского. — А проведение исследований на лабораторных животных в значительной степени позволяет гарантировать безопасность последующих клинических исследований и медицинского применения людьми новых лекарственных средств.


Кроме этого, в университете отмечают, что на сегодняшний день многие лекарственные препараты возможно приобрести только заграницей, и цены устанавливают их зарубежные производители. А чтобы обеспечить импортозамещение лекарств, нужно получать регистрационное досье. В соответствии с российским законодательством это возможно только при проведении доклинических исследований, включающих и тестирование препаратов на животных.


Напомним, что в середине августа этого года активисты общества защиты животных «Преданность» опубликовали на площадке Change.org петицию с требованием о прекращении строительства вивария. Они считают, что эксперименты над животными — это не только негуманно, но и уже устаревший метод разработки медицинских препаратов. Петицию они также направили губернатору Белгородской области Евгению Савченко. На момент публикации петиция уже собрала более ста тысяч подписей.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.