Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Счётная палата недосчиталась в бюджете области более 330 миллионов рублей

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10314
Счётная палата недосчиталась в бюджете области более 330 миллионов рублей




Председатель Контрольно-счётной палаты региона Николай Звертаев представил в облдуме отчёт о работе ведомства за 2015 год. Из этого документа следует, что из бюджета Белгородской области 336 миллионов рублей использовали не по назначению. 


Правонарушения выявили в ходе 29 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, специалисты проверили 73 объекта. Особое внимание аудиторы уделяли вопросам капремонта, переселению из ветхого жилья и проведению госзакупок. 


В итоге нарушений выявили на 336 миллионов рублей, из них 142 миллиона – средства областного бюджета. Как показали проверки, порядка 166 миллионов были потрачены необоснованно, ещё 122 миллиона – неэффективно. 


— Важнейшей проблемой во всех проверяемых объектах остаётся отсутствие должного контроля за выполнением работ со стороны заказчиков, в результате чего принимаются к оплате невыполненные работы, работы завышенной стоимости, производится необоснованная выплата заработной платы, что приводит к неэффективному и нерациональному расходованию средств бюджета, — отметил руководитель ведомства. 


При этом большая часть нарушений выявлена в жилищной, строительной и коммунальной сферах. 


— Это несоблюдение условий проекта, оплата по завышенной стоимости, оплата невыполненных и некачественно-выполненных работ, неприменение штрафных санкций за несвоевременно выполненные работы, — рассказал Николай Звертаев.


В качестве примера он привёл результаты проверки строительных работ в Шебекинском районе, где аудиторы выявили оплату невыполненных работ на сумму 25 миллионов рублей. По его словам по этому факту возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.


По завершению всех проверок 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Материалы по 8 проверкам направлены в прокуратуру и в правоохранительные органы.






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.