Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородская полиция настаивает на наказании оправданной судом предпринимательницы

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   10250
Белгородская полиция настаивает на наказании оправданной судом предпринимательницы




Белгородский областной суд отменил решение Октябрьского о прекращении дела в отношении частной перевозчицы Валентины Ганеевой, обвиняемой полицией в неповиновении. Предпринимательнице снова грозит наказание в виде ареста на срок до 15 суток. В суде объяснили решение об отмене процессуальными нарушениями.


О новом постановлении корреспонденту Go31.ru стало известно от самой Валентины Ганеевой. Она рассказала, что её дело вновь рассмотрит Октябрьский районный суд. Сама предпринимательница сетует на несправедливость суда.


— Полиция на заседании предоставила видеозапись. Там видно, что я никакого сопротивления не оказывала и ничего не делала. Но у нас какие суды? Сами понимаете, — прокомментировала ситуацию Ганеева.


В суде объяснили отмену решения процессуальными нарушениями. Там пояснили, что судьёй не были приняты меры для «всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела».


— Это является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных кодексом об административном правонарушениях Российской Федерации. Поэтому решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение, — зачитала текст постановления помощник председателя суда Ирина Сазонова.


Городская полиция намерена привлечь перевозчицу к административному наказанию за неповиновение и оказание сопротивления. Речь идёт об инциденте, произошедшем 23 марта у остановки «Свято-Троицкий бульвар». Налоговый инспектор пытался отогнать маршрутку на штрафстоянку без соответствующего решения суда. Налоговый инспектор тогда вызвал на подмогу полицию, а водитель — своих коллег, после чего Ганееву задержали. Суд первой инстанции заступился за перевозчицу, не найдя в её действиях ничего противозаконного. 


В постановлении районного суда говорится, что задержание предпринимательницы инициировал начальник городского УМВД Евгений Гаенко, находившийся на остановке в гражданской одежде. Он приказал подчинённым отправить её в отдел за неповиновение. Однако полицейские, опрошенные судом, заявили, что она сразу подчинилась сотрудникам проследовать в автомобиль, отказав лишь самому начальнику, так как он был не при форме. 


Белгородская полиция настаивает на наказании оправданной судом предпринимательницы


Маршрутчики и полицейские у остановки «Свято-Троицкий бульвар» 23 марта. Фото Марии Литвиновой


«Так, Захаров (сотрудник полиции, прим., ред.) пояснил, что после его приезда присутствовавшие граждане общественный порядок не нарушали, каких-либо требований со стороны сотрудников полиции к Ганеевой не предъявлялось, от выполнения каких-либо требований сотрудников полиции Ганеева не отказывалась, позже приехал начальник УМВД России по г. Белгороду и граждане стали с ним разговаривать, после чего Гаенко сказал доставить Ганееву в УМВД России по г. Белгороду.


Допрошенный в судебном заседании Романченко (сотрудник полиции, прим., ред.) также пояснил, что присутствовавшие на месте граждане, в том числе и Ганеева вели себя адекватно, они пытались выяснить на каком основании забирают автобус и просили показать им соответствующие документа; данные граждане находились на газоне либо на тротуаре, при этом со стороны сотрудников полиции к Ганеевой требований никаких не предъявлялось, она не отказывалась от их выполнения, с ее стороны не было никакого неповиновения, позже приехал начальник УМВД России по г. Белгороду, который побеседовал с гражданами и попросил сотрудников полиции довезти Ганееву на патрульном автомобиле в отдел полиции», — говорится в постановлении суда.


Тогда корреспонденту Go31.ru сообщили в суде, что обжаловать решение никто не собирался. По словам Валентины Ганеевой, она также подала жалобу на полицию в прокуратуру, посетовав на незаконное задержание.


В полиции нашему корреспонденту сообщили, что обжалование решение в областной суд инициировал участковый, составлявший протокол об административном правонарушении.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.