Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Жители Гринёвки выйдут на митинг против переноса поликлиники

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10042
Жители Гринёвки выйдут на митинг против переноса поликлиники




Жители северной части города заявили о митинге против закрытия Центра общей врачебной практики (Привольная, 1) на Гринёвке. После выборов на его месте власти планируют открыть лечебно-физкультурный диспансер, а местным жителям предлагают обслуживаться в поликлинике №4.

Лечебный центр на Гринёвке появился девять лет назад, тогда по просьбе горожан мэр Василий Потрясаев утвердил открытие центра в здании бывшей аптеки. Помимо Гринёвки поликлиника облслуживала и соседние районы. Всего центр охватывал 13,5 тысячам жителей. 

«Подавляющее большинство у нас пенсионеры, что им кроме терапевта нужно? Плохо стало, пришёл, его тут же приняли. А сейчас далеко ехать придётся», — рассказала работник центра Людмила Куликова

По словам местных жителей, поликлинике не хватало узких специалистов, поэтому они неоднократно обращались к властям, но их просьбы игнорировали. Работники центра рассказывают, что медучреждение всегда было окупаемым: «Мы не бюджетные, нам всегда хватало денег. У нас лекарства были такие, каких в четвертой [поликлинике] нет». 

На месте центра собираются строить диспансер для спортсменов, а самим жителям придётся ездить в поликлинику №4, где, как они утверждают, большие очереди и не всегда есть нужные препараты. 

По информации из мэрии, работающий в Белгороде диспансер  для спортсменов не справляется с нагрузкой: в прошлом году план посещений составил 158%. 

«Построили бы новый диспансер для спортсменов, у меня сын спортсмен, я знаю, что там здание старое, туча людей, не очень комфортно, но зачем делать именно так?», — недоумевает организатор митинга Оксана Савельева

Как признались активисты, согласовать акцию протеста было не так просто, и заявку на митинг рассматривали около недели. В итоге, количество участников сократили с 500 до 300, а позже — предлагали перенести и место проведения на «ракушку» у диорамы. Но митингующие отказались и просят всех неравнодушных белгородцев прийти и поддержать акцию. 


Она начнётся во вторник, 6 сентября, на площадке Центра общей врачебной практики в 18:00 и продлится до 20:00. 






























Юлия Тимофеенко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.