Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

В ОНФ проведут проверку законности аккредитации для белгородских журналистов

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8989
В ОНФ проведут проверку законности аккредитации для белгородских журналистов




Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ намерены выяснить, насколько соответствуют федеральному законодательству правила аккредитации белгородских СМИ пресс-службой губернатора и правительства области. Руководством для проверок стали неоднократные жалобы журналистов на то, что местные власти не пускают их на свои мероприятия.


— Анализ правил аккредитации показывает, что порой чиновники стремятся не облегчить журналистам доступ к информации о своей деятельности, а усложнить его, создав дополнительные барьеры для реализации их законных прав, — заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.


В частности, экспертам Общероссийского народного фронта показалось неправильным, что белгородские власти заставляют журналистов одеваться на мероприятия в соответствии с дресс-кодом. Также в ОНФ посчитали дискриминирующими права журналистов требование приходит за 15 минут до начала мероприятия и регистрироваться.


— Если для представителей СМИ создают многочисленные препоны и не пускают журналистов на мероприятие из-за отсутствия галстука, то логично предположить, что руководство региональных, муниципальных органов власти по каким-либо причинам не заинтересовано в открытости своей деятельности. И это не может не настораживать, — подчеркнула Костенко.


В центре правовой поддержки рассказали, что теперь они начнут вести постоянный мониторинг правил аккредитации для журналистов в Белгородской области и других регионах страны. И если выявят случаи ограничения прав СМИ, то обратятся в прокуратуру и попросят принять соответствующие меры к властям.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.