Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10236
Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район




За три года работы в Грайвороне Александр Верзун заслужил репутацию самого открытого главы района. Он активен в соцсетях, отвечает на вопросы в оффлайне, интересуется мнением жителей. Корреспондент Go31.ruВладимир Корнев отправился в Грайворонский район, чтобы увидеть, как Верзун управляет районом и как район реагирует на современного чиновника.


На центральной площади Грайворона в пятницу вечером пусто. Нет людей и рядом, на местном «променаде». Чуть дальше пятеро подростков впритирку друг к другу изучают новое видео на Youtube.


Мы подходим к ним с главой района Александром Верзуном.


– Знаете, кто это со мной? – спрашиваю у молодёжи.


– Да-а-а-а, – в унисон отвечают они.


– Заходите на мою страницу «ВКонтакте», – предлагает им Верзун и прощается.


Несмотря на репутацию самого открытого главы, он признаётся, что пишут ему в соцсети мало: говорит, что «отсутствует культура общения в соцсетях», и в основном пишет молодёжь.


Предложение стать главой Грайворонского района, откуда сам родом, Александр Верзун получил в марте 2013 года. Тогда он работал заместителем Валерия Сергачёва в департаменте внутренней и кадровой политики. Спустя три года чиновник признаётся, что так до сих пор и не понял, почему выбор пал на него.


– Не я свою кандидатуру предложил, да и вообще не планировал, – говорит Верзун. И тут же отмечает роль Сергачёва: «Он что-то отметил, заметил во мне».


Тогда, по словам Верзуна, он «перескочил ступеньку» – возможность сразу возглавить район стала для него неожиданностью. «Если бы дали возможность полгода поработать заместителем у сильного главы – у Кретова (глава Губкинского городского округа – прим.ред.), даже у Боженова, – тогда бы я начинал работу (главой) чуть-чуть по-другому», – объясняет он.


Верзун вспоминает, что поначалу было очень сложно – «притираться» пришлось около года. Не в последнюю очередь из-за прежних порядков в грайворонской администрации.


– Кто первый постучался, тот и заходил, – рассказывает чиновник. – Я принёс сюда элемент жесткого контроля и поминутного планирования – раньше здесь такого не было.


Параллельно он увёл чиновников в онлайн-пространство – общение с заместителями перешло в мессенджер Telegram.


– В начале все удивлялись и говорили: «Он районом СМСками управляет!», – вспоминает глава.


Начало дня


Перед первым совещанием дня Александр Верзун делает несколько звонков. Объясняет, что занимается «VIP-продажами» – выступает посредником между единственной в регионе компанией по производству бочек и заказчиками. «Да это мы с вами городские, для меня тоже бочка и бочка, не переживайте», – успокаивает Верзун по телефону собеседницу, которую, судя по разговору, смутило слово «кадка».


К половине девятого в кабинет входит заместитель главы по финансам Роман Шевченко. Вместе с ним – ещё один мужчина со списком людей, которых через несколько дней будут награждать на День строителя. «У него была в прошлом году награда, в этом не надо» – делает пометку напротив одной из фамилий глава, остальных – согласовывает.


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


Совещание с замом тоже состоит из череды согласований – финансист Шевченко рассказывает о последних муниципальных контрактах, Верзун выборочно проверяет их: смотрит техническое задание, стоимость, «чтобы своих не подсунули по завышенной цене».


– Когда время подходит платить, я выборочно могу проверить звонком, выполнено ли, – объясняет Верзун.


Так случилось и на этот раз – быстрый звонок главе приграничного села Козинка и выясняется, что в местной школе не готовы калитка и ворота, хотя акт об установке ограждения здесь подписали ещё 1 июля.


– Негодяи! – заявляет Верзун.


С закупками ко Дню флага ситуация оказывается проще. «Цена хорошая за флажок – 23 рубля», – комментирует контракт заместитель по финансам, напоминая главе, что праздник 22 августа. «Принимается» – отвечает Верзун.


А вот с заявкой предпринимателя о покосе сорной травы так просто не соглашается.


– Я не уверен, что Кулиев справится, – качает головой глава и звонит мэру Грайворона с просьбой «переговорить с предпринимателем о готовности».


– Что не устроило? – спрашиваю я после совещания.


– К городу более внимательное отношение. Фестиваль хороводный скоро, все приедут смотреть, а он заявился на покос всего города, – объясняет глава. – Может подвести!


Доморощенным «Узорным хороводом» в Грайвороне очень гордятся. «Не хотелось делать очередной фестиваль культуры «Ай-лю-лю»: пять палаток стоит и ничего интересного», – говорит Александр Верзун. В этом году он планирует станцевать вместе с Евгением Савченко – на первый фестиваль привезти губернатора не получилось.


Сам глава объясняет, что приезжает на Соборную площадь нечасто, но приходится.


– Много времени съедает поиск ресурса в области – район дотационный, надо ходить по кабинетам и убеждать, чтобы объекты включали в программы.


В объездах своего района Верзун больше всего уделяет внимание строительным объектам. Говорит, что даже если в тонкостях не разбирается, то «присутствие главы показывает важность и дисциплинирует».


Практикует чиновник и внеплановые проверки – поясняет, что протокольной службы большой нет, поэтому по настроению («а точнее по интуиции») садится за руль и приезжает, например, в детский сад, когда родители приводят или забирают детишек.


– Или в Дом культуры – если в субботу вечером он пустой, сразу возникает вопрос к управлению культуры.


Заместители, по его словам, привыкли к такой работе – они и сами внеплановые проверки по примеру шефа начали проводить. Особенно в этом преуспел начальник управления по строительству и ЖКХ Вячеслав Ейст, который в этот момент как раз заходит в кабинет. С ним и с господином Шевченко начинается совещание о районных дорогах – сделанном за 2016 год и планируемом на 2017.


Обычный рабочий процесс – сначала краткий рассказ по каждому пункту, потом одобрение главы – прерывается на тротуаре улицы в селе Гора-Подол. Судя по словам Ейста, «в процессе работы с Романом Николаевичем (Шевченко)», тротуар «ушёл» из запланированной программы строительства вместе со своими 150 тысячами рублей.


– Почему ушёл? Что это значит, мужики, вы чего? – не понимает Верзун.


– Никуда ничего не ушло, – спасает ситуацию Шевченко.


Ейст удивлённо смотрит на коллегу, тихо напоминает, что «мы же только вчера смотрели это», но соглашается: «Если так, завтра переподготовлю».


– Прошу прощения за выяснение отношений, – пытается сгладить напряжённость Шевченко.


– Нормально, – успокаивает Верзун.


Вопросы о дорогах к домам девочки-инвалида и жалующейся бабушки решаются быстрее.


– Сейчас дожди пошли, надо к бабушке этой съездить, сказать, что всё будет, – говорит глава.


– Мы с подрядчиком прямо заедем, расскажем! – отзывается Ейст.


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


Обсуждение контракта на установку дорожных знаков снова не радует главу.


– Не «БелЗнак» выиграл? – интересуется он.


– Поставка за Самарой – отвечает Шевченко. – Незначительно дешевле, чем наши.


– Вот видите, Роман Николаевич, из-за двух копеек выигрывает Самара. Хотим поддержать своего, а не можем! – сокрушается Верзун, добавляя, что «БелЗнак» мог бы и получше узнавать цены конкурентов.


Совещание заканчивается радостной новостью – в 2017 году объём районного дорожного фонда должен составить более 20 миллионов рублей против 17 в этом.


В разговоре со мной Верзун соглашается, что это совсем немного, но на большее нет ресурсов.


– Местное самоуправление потеряло те возможности, которые были раньше: функционала много, а ресурсов, кроме ораторского искусства, особо нет, – говорит он.


По словам главы, район может серьёзно влиять только на две вещи: предоставление земельных участков под инвестиции и человеческий ресурс. На дороги приходится гораздо меньше возможностей, зато запросы гораздо больше.


– Для меня нет людей первого и второго сорта, но я работаю для развития территории, – объясняет, по какому принципу тратит дорожный фонд, глава.


В первый год работы дорогу Белгород-Грайворон Александр Верзун видел дважды в день – тогда он жил в Белгороде и ночные переезды («особенно, зимние») были большим неудобством.


– Я классический воскресный папа: уезжаешь – дети спят, приезжаешь – дети спят. И тогда я начал ощущать, что много теряю – теряю, как дети растут, какая у них нехватка меня.


Теперь дочь Александра Верзуна пойдёт в первый класс грайворонской школы, а сын ходит здесь же в детский сад. На рабочем столе чиновника их рисунки, а на десктопе компьютера – фотография.


Работа вне кабинета


Проектный совет Грайворонского района начинается в 10:00. На повестке дня семь вопросов, самый интересный – база сказок «Берендеево царство». Её представляет Валентина Чумакова, директор ООО «Открытые решения». В Грайвороне она защищает интересы крупного нефтяника, которого, по словам сотрудников администрации, «раскрутила на деньги».


– Самая главная цель – оторвать детей от гаджетов, познакомить с миром, – рассказывает Чумакова, демонстрируя презентацию.


На слайдах появляются картинки сказочных домиков, юрт, горок, столовой на 150 детей. Будет здесь и грайворонская усадьба Деда Мороза.


– Рекомендую съездить в «Беловежскую пущу», там очень похоже на то, что вы хотите, – советует Александр Верзун.


– Мы съездили уже. И в Лапландию, и в Великий Устюг, – хвастается руководитель проекта.


После каждой презентации глава района последовательно интересуется мнением куратора проекта и членов проектного совета. Александр Верзун говорит, что перенял такую манеру проведения совещаний у Анатолия Чубайса – умение бывшего главы РАО «ЕЭС» чётко и без «воды» модерировать рабочую встречу в своё время произвело на Верзуна огромное впечатление.


– Так, в «Берендеевом царстве» горку установили уже? Вы скатывались с неё на тюбинге? – спрашивает у специалиста отдела туризма глава.


 – Я – нет, – улыбается девушка.


– С себя надо начинать. Вы как специалист отдела туризма должны первой пробовать всё. Вы на ульях спали?


– Нет.


– Что же вы за специалист?


Глава садит смутившуюся сотрудницу и обращается вновь к Чумаковой.


– Валентина Валерьевна, какие пожелания есть?


– Чтобы вы были рядом с нами.


После совещания уточняю, что означает «рядом с нами».


– Инвестор как девушка: сначала ухаживаешь, а потом уже ставишь обоюдные условия. Если инвестор в районе давно, то он никуда не денется – финансовый смысл больше, чем политические и социальные аспекты, – объясняет глава.


Несколько глотков витаминного коктейля – «без спорта с моей работой нельзя!» – и Верзун отправляется на рабочий объезд по району. Глава сам садится за руль, сзади – руководитель аппарата администрации и заместитель по строительству. После первого поворота начинаем плестись за велосипедистом – мужчина и не думает о том, чтобы съехать поближе к обочине, да и для чиновников это уже привычное в Грайвороне дело, поэтому никто не нервничает.


У входа в школу села Гора-Подол главу района встречает директор. Обычный протокол, если не знать, что Виктор Григорьевич Беспалов был директором школы, в которой 30 лет назад учился Александр Верзун.


– Секретарь комсомольской организации, активный, в КВНе участвовал, был лидером в классе и школе, закончил с красным дипломом! – описывает свою гордость директор.


Сейчас в школе идёт ремонт, рядом «Газпром» построил спортивную площадку. Александр Верзун и Виктор Григорьеич спорят о размере баннера «национального достояния»: директор жалуется, что больно маленький, а глава смеётся и хвалит «Газпром» за скромность.


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


Пока чиновник обходит коридоры школы, здоровается со строителями и прибывшими на помощь мамами учеников, интересуюсь у директора, неужели родители ничего не платят за ремонт. «Только по своей инициативе – мы ничего не просим», – отвечает Беспалов.


На территории детского сада «Радуга», который был открыт (http://bel.ru/news/education/912867.html) в январе 2016 года, главу района никто специально не встречает – охранник дежурно открывает дверь, в коридорах детсада женщины носят вёдра с водой. Исполняющая обязанности директора объясняет, что «снова течёт». Верзун, знакомый с проблемой, обходит комнаты с подтёками, поднимается на крышу, залитую водой. Скоро району предстоит суд с подрядчиком – возводившая детсад компания считает, что «Радуга» течёт не из-за неё.


– Чтобы вот так на крышу поднимались, как Александр Васильевич – такого практически не было! – рассказывает об опыте работы руководитель аппарата администрации Анатолий Бляшенко, его чиновничий стаж – почти 20 лет.


В самом центре Грайворона, в обычном четырёхэтажном доме живут родители Александра Верзуна. Суп, каша с отбивной, овощи, компот – по словам главы, на обед у него есть в среднем чуть больше получаса. Объясняет, что часто не успевает заехать – тогда перекусывает на работе.


– Как стал главой, построже стал. Но это хорошо, – говорит Дина Александровна, мама Александра Верзуна, сама – бывший депутат районного совета. Уверяет, что в работу сына не лезет, хотя «помощником главы могла бы быть».


– Тема работы не закрыта в семье, – вступает в разговор сын.


Рядом кивает отец – бывший руководитель одной из крупнейших строительных компаний в районе. На кухню заглядывает ещё один член семьи, белоснежная кошка Беляна – правда, быстро уходит.


–  Глава района – это вообще ссылка или повышение? – интересуюсь я при родителях у Верзуна.


– Для меня это было повышение. Я очень люблю свою работу: она сложная, ответственная, но профессионально очень расту. С утра занимался бюджетным кодексом, потом было дорожное строительство, после этого сельское хозяйство, потом проекты, закончим имуществом – все «скилы» прокачиваю (улыбается).


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


Отвечая на вопрос об отношениях глав районов между собой, Верзун не употребляет слово «зависть», заменяя его на «не дружба».


– Борьба за ресурсы есть. Я смотрю, что в соседнем районе что-то строят – завидую им и спрашиваю себя, почему я не смог.


По его словам, позвонить другому главе и спросить, как тот добился чего-то, не всегда выход – как хозяйки на кухне, не все начальники раскрывают свои рецепты.


Работа на селе


Жёлтый «ПАЗик» с надписью «Дети» одиноко стоит на стоянке в селе Головчино. Спустя несколько минут он заполняется главами сёл района, впереди садится Александр Верзун. Раз в месяц местные начальники объезжают одну сельскую территорию – в этот день пришла очередь Головчино.


Знаменитые на всю область бочки предприниматель Роман Скляров именно в этом селе. Главы с интересом изучают производство, пробуют изделия на вес и гладкость. Верзун спрашивает у руководителя, что нужно для расширения компании – оказывается, денег.


– К кредитам отрицательно относитесь? – интересуется глава у предпринимателя.


– Да с современными процентами… – сокрушается Скляров.


– А у (Олега) Колесникова (руководитель Белгородского фонда поддержки малого и среднего бизнеса – прим.ред.) не пробовали? Он кредитует под 8 процентов, это же меньше уровня инфляции.


Скляров соглашается, что это выход, и Верзун в ответ обещает ему помочь решить вопрос. «Деньги у него есть», – ответственно заявляет глава района.


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


Объезд Головчино не может пройти без знаменитой местной больницы, которую в 2011 году посетил Владимир Путин, а в последнее время идут разговоры о закрытии учреждения.


Здесь главам сёл дают установку рассказать жителям, что больница закрыта не будет. Более того, Грайворонский район стал пилотным по реализации проекта «Здоровье» в регионе, а значит здесь в первую очередь начнётся медицинская революция – врачи и чиновники будут пытаться заниматься профилактикой болезней вместо их лечения.


Тут же медики делятся хорошей новостью – наконец-то в больницу нашли педиатра. «С Харькова приехал в областной департамент, там посоветовали Грайворон. Ну а мы тут его и обаяли», – смеются женщины в белых халатах.


 – Меньше лечить, больше учить. Чтобы медики праздновали не только День медика, но и День учителя, – желает глава района на прощание.


В районе села под неофициальным названием «Старый посёлок», который стал следующим пунктом объезда, строятся дома для переселенцев из ветхого жилья. За последние 3 года власти переселили 57 квартир. Позже, в кабинете у Александра Верзуна, мы изучаем карту этой местности – говорит, что прежние руководители начали расширять район, а дороги не предусмотрели.


– Но я никогда не скажу: «Мне это досталось от прошлой власти, что с этим поделать» – раз досталось, то это теперь моя проблема. А кивать на прошлых… Я уйду, начнут на меня кивать, – рассуждает глава района.


Рабочий объезд завершается в местном храме. Перед ним автобус с чиновниками попадает в пробку – впереди похороны, открытый баргузин с гробом не спеша едет по узкой улице, люди идут за ним.


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


В храме батюшка предлагает Александру Верзуну показать алтарь. «А можно?» – робко интересуется глава и идёт вслед за священнослужителем. За спиной у них главы сёл ставят свечки.


К 15:00 головчинский Дом культуры заполняется людьми. Аншлага нет – послушать отчёт главного в селе и увидеть главу района приходят около ста человек. Особых эмоций презентация Виктора Бруева у публики не вызывает. Все ждут времени задать вопросы – большинство предсказуемо жалуется на дороги, проулки и тротуары. 


– Дорожка будет! – отвечает одной из выступающих глава Головчино – Но не в этом и не в следующем году! Мы хотим дорожки везде: и по Советской, и по 2-й Советской, и по Кравченко. Но так не бывает!


Александр Верзун попутно объясняет, что «не бывает» из-за скромных финансовых возможностей.


– Строительство бассейна завершилось. Смотрите, какие хорошие вещи для Головчино делаются! – находит плюсы глава.


Взяв слово, он обращает внимание на проблему мусора.


– Дома у меня стоят ящики для бумаги, бутылок. Прошло время – я вывез. Считаю, что это мой маленький вклад в экологию и хотел бы, чтобы у нас было больше таких людей, – обращается Верзун к собравшимся.


Ответной реакции мало – лишь раз зал смеётся, когда глава рассказывает о мужчине, уверявшем, что он не мусорит.


– Я его спросил – ну как не мусоришь? При том, что у тебя кошка, собака и… жена. Нектаром, что ли, питаешься? – улыбается Верзун.


Сидящая в президиуме рядом директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач получает слово последней – и выступает с пламенной речью о том, как важно прийти на выборы 18 сентября. Но на этом не останавливается.


– Мне доверили быть доверенным лицом и попросили, чтобы мы все поддержали «Единую Россию»! – заявляет Горбач. – Давайте переживём то, что у нас нет дорожки. Пусть лучше идут деньги на оборону страны!


Песня «Боже Россию сохрани», которой стартует концерт, отлично вписывается в происходящее.


Конец дня


Пока у главы района проходит последнее за день совещание с работниками отдела муниципальной собственности, я внимательнее осматриваю его кабинет. Портреты первых лиц страны и региона, герб, иконостас – всё, как полагается. В шкафу бросаются в глаза пять портретов поменьше – Высоцкого, Сталлоне, Че Гевары, Эйнштейна и Гагарина.


– Все, кроме Сталлоне, по-своему революционеры. В этом кабинете революции происходят? – спрашиваю я Александра Верзуна.


– Каждый день маленькая эволюция. А иногда и революция, – отвечает Верзун.


– Портрет Навального тоже возможен здесь?


– Я бы политиков сюда не ставил. У меня вообще нет кумиров – есть учителя. Например, губернатор. Но вообще у того же Навального можно поучиться, например, искусству сбора информации из открытых источников.


День завершается подписанием документов и просмотром сводок о ДТП, преступлениях, ЧП. Последние случаются редко – но когда случаются, узнаёт вся страна.


– Случай с утонувшим ребёнком (http://tass.ru/proisshestviya/3385140) – вопиющая халатность, – говорит Александр Верзун. – Мы сделали всё, чтобы этого не произошло, но это произошло.


Следующий документ глава подписывает для губернатора – о том, что по жалобе из «Чёрного списка» проведена работа. «Это к разговору о том, читает ли его Евгений Степанович», – поясняет Верзун.


Новая бумага – будущий инвестиционный проект. Верзун довольно улыбается. «Ну экономист я, хочется мне экономикой заниматься!» -- восклицает он.


Приходит очередь второй папки – здесь благодарственные письма, грамоты, похвалы.


– Я из Белгорода приехал, (думал) – ну что такое грамоты, благодарственные письма? Но здесь человек, получив письмо или награду, идёт домой с расправленными плечами, дома стол накрывают!


– Что ещё стало откровением для Александра Верзуна после переезда в район? – интересуюсь я.


– Я долго перестраивался с формой одежды: очень люблю костюмы, рубашки, галстуки. Но особенно на объездах, в селе, ты – чужеродный элемент в таком виде.


Царство Верзуна. Как молодой глава меняет Грайворонский район


Напоследок спрашиваю об истории с «бандой Верзуна», которую сам глава рассказал в своём «Фэйсбуке».


– Я не исключаю, что кому-то из грайворонских сил хотелось бы, чтобы на этом месте сидел другой человек. Эти группы вполне могут сеять протестные семена и… раскачивать лодку, – отвечает чиновник, отказываясь назвать конкретные имена заказчиков расклейки объявлений.


Дорога из Грайворона в Белгород проходит уже в сумерках. Впереди у главы района неформальные переговоры с потенциальными инвесторами – во всяком случае, так говорит сам он. Александр Верзун три года руководит Грайворонским района, через два – его контракт закончится. На своё будущее чиновник давать прогнозы не хочет.


– Я думал, что после департамента снова в бизнес уйду, а получилось – главой стал. Поэтому, не знаю. Жизнь покажет.






























Владимир Корнев

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.